Бывает так: человек отдыхает среди родной природы и чувствует себя хорошо. А возвращается домой, и снова появляется усталость, недомогание. В таких случаях говорят: «А все-таки я как следует не отдохнул…» Но это не так: причина в перемене обстановки, излишнее тепло и перегретый воздух городской квартиры дают ощущение усталости.
Чтобы избежать этого, нужно улучшить микроклимат в квартире, перенести сюда «частичку» природы. Доказано, что растения отлично увлажняют воздух в комнате. Хорошо служат этим целям крошечные сады, о которых мы и хотим рассказать.
Микросад, или садовая миниатюра, это камень, на котором растут различные растения. И надо сказать, что многие посадки на камнях развиваются лучше, чем в обычных керамических горшках.
Помещенный на эмалированный поддон {обязательно эмалированный, так как эмаль не дает окисления), пористый камень впитывает воду, налитую на поддон и по капиллярам подымает влагу но всем растениям. Влага и воздух всегда одинаково поступают в корень, а шершавая поверхность камня увлажняет пересушенный воздух квартиры.
Изготовить микросады нетрудно. Это могут сделать взрослые и подростки. Потребуются самые простые инструменты: пила, сверло, молотой и зубило. Выбирая камень для миниатюрного сада, обращайте внимание на его форму, постарайтесь найти такой камень, чтобы пришлось меньше работать пилой и зубилом, придавая ему вид скалы, грота, замка.
Камни для садовых миниатюр используются разные: пемза, известняк, ракушечник и туф. Вес камня зависит от породы и может быть от 8 до 18 килограммов. Чем больше камень, тем лучше он увлажняет воздух.
Пока камню придается нужная форма, растения, предназначенные для сада, укореняются в горшке, под стеклянной банкой, помещенной на солнечном окне. Весной для укоренения потребуется примерно две недели. Поздней осенью и зимой — значительно больше.
Нижняя часть камня отпиливается ровно (чтобы пила во время работы не нагревалась, ее следует охлаждать водой). А верхняя часть камня должна быть неровной, шершавой, такой камень имеет большую площадь увлажнения.
Но вот камень получил задуманную вами форму. Теперь в нем сверлом делают «карманы» — отверстия для посадки растений. Ширина отверстий зависит от вида растений. Для маломерных достаточно сделать отверстие 10х10 мм, а для крупномерных — например, криптомерии серебристой,— 50x50 мм. Отверстия желательно делать как можно глубже и по возможности соединять их между собой внутри камня.
Карманы заполняются «запальной» почвой, нужной для первоначального укоренения растений. По мере развития корни заполняют «карманы» и в дополнительной почве не нуждаются, так как питаются минералами камня, растворенными кислотами.
На микросаде весом 10-12 кг может разместиться до полусотни карликовых растении. При систематическом поливе камень способен нормально питать зеленые насаждение много лет.
Карликовый сад на камне долговечен, а поэтому можно сажать даже древесные породы: сосны, кедры, криптомерии. Развиваясь на камнях, карликовые деревца принимают удивительно красивые формы.
В любой части нашей страны можно подобрать подходящий камень для микросада. Во многих районах России особенно часто встречается известняк. На этом камне прекрасно растет криптомерия серебристая, узамбарская фиалка, седум и многие другие растения. Можно использовать для микросада и ракушечник, добываемый в каменоломнях Крыма. Из всех пористых камней он легче всего поддается обработке, и ему нетрудно придать любую форму.
Более уплотненный ракушечник имеется в Ставрополье. На крымском и ставропольском ракушечниках хорошо развиваются многие разновидности кактусов, седумоа, живородки, камнеломки.
В предгорных районах Кавказа легко достать пемзу. На пемзе отлично растут лиановидный фикус сканденс, хавортия и гелексиния-солейроли. Очень хорош и армянский красный туф. Он легкий и пористый, свободно обрабатывается, но очень крошится, поэтому приходится работать напильником с мелкой насечкой. Туф хорошо проводит влагу, вода, налитая в поддон, быстро перемещается на его поверхность. На туфе прекрасно растут некоторые разновидности папоротников, рейнения, аспарагус. Живописно смотрятся на фоне вишнево-красного камня пестролистые растения.
Миниатюрные горные скалы и гроты, покрытые живыми растениями, украсят квартиру и улучшат ее «климат».
В. КОНОВАЛОВ
Ветчина - продукт из кусков бескостного мяса, подвергнутый посолу с использованием массирования, созреванию и варке с целью создания монолитной структуры и упругой консистенции в готовом продукте. ГОСТ Р 52427-2005
Очень сытная и вкусная похлебка, хотя готовится достаточно долго.
Окрошка – традиционный холодный суп в русской кухне. Название произошло от глагола – крошить. Очень хорош в жаркую погоду.
Фаршированный кабачок очень просто готовить и не смотря на простоту приготовления получается очень вкусное блюдо.