Как подобрать правильно обои по цвету и другим параметрам ?

Рэйтинг

4.6/5 оценка (5 голосов)

Как подобрать правильно обои по цвету и другим параметрам ?

  • Категории: Статьи
  • Просмотров: 4671

00o Когда наступает пора ремонтировать квартиру, каж­дому приходится решать вопрос, какие выбрать обои. Бывает и так: вы идете в магазин и ничего не нахо­дите себе по вкусу. Спустя некоторое время снова наведываетесь к прилавку — и опять неудача, В конце концов, махнув на все рукой, берете что придется...

  Но даже если бы к вашим услугам была богатейшая выставка образцов, уверены ли вы в том, что останови­лись бы на действительно рациональном варианте?

 Попробуем проанализировать факторы, которые сле­дует учитывать, подбирая обои. Вот они, эти факторы: ориентация помещения, его освещенность, назначение, размер и архитектурные особенности, цена обоев и лич­ный вкус. (Мы вполне намеренно поставили личный вкус на последнее место, чтобы подчеркнуть объектив­ность остальных требований.)

  Впечатление, которое производят на нас обои, опре­деляется двумя элементами: их рисунком и цветом.

  Рисунок обоев может различаться по размеру (он мо­жет быть крупным, средним или мелким), а также по характеру (он может быть или тематическим, или абст­рактным). Какой тип рисунка в каком случае лучше использовать, мы расскажем позже. Это не очень сложно.

  Гораздо сложнее правильно подобрать цвет обоев. Чтобы наши рекомендации были понятнее, коротко рас­скажем о действии цвета на настроение и самочувствие человека.

 Многочисленными исследованиями отечественных и зарубежных ученых выявлен своеобразный характер психологического воздействия каждого из цветов.

  Красный цвет вызывает ощущение тепла, он действу­ет возбуждающе на психику, как бы «подхлестывает» эмоции, но в конце концов быстро утомляет. Красный цвет вызывает и отчетливую физиологическую реакцию: под его воздействием возрастает мускульное напряже­ние, повышается давление крови, ритм дыхания уча­щается.

  Оранжевый цвет создает чувство веселья и благопо­лучия. Интересно, что этот цвет способствует пищева­рению.

  Желтый цвет создает хорошее, приподнятое настрое­ние, стимулирует зрение и нервную систему. Это са­мый веселый цвет.

 Зеленый цвет действует освежающе и успокаивающе. Он полезен при бессоннице, переутомлении; под его влиянием понижается кровяное давление, а также об­щий тонус организма. Этот цвет самый благоприятный для человека.

  Голубой цвет вызывает ощущение прохлады и дейст­вует на нервную систему успокаивающе, причем сильнее зеленого (особенно благоприятен голубой цвет для людей с повышенной нервной возбудимостью). От него еще в большей степени, чем от зеленого, снижается тонус мышц и кровяное давление.

  Фиолетовый цвет уже не столько успокаивает, сколь­ко расслабляет психику, недаром поэты называют его «цветом печали».

001101

  Эти характеристики в достаточной степени справедли­вы только для чистых тонов; ведь один и тот же цвет может иметь множество оттенков, каждый из которых по-разному действует на человека, причем разные лю­ди неодинаково реагируют на один и тот же цвет. Но общая закономерность все же верна: голубовато-зеле­новатые тона кажутся «холодными» и действуют успо­каивающе, а желтовато-красноватые возбуждают нерв­ную систему и кажутся «теплыми». В общем же созда­ется впечатление, будто человеческая психика, следуя вдоль спектра от красного к фиолетовому, проходит всю гамму эмоций — от бурного возбуждения через веселье к спокойствию и печали..,

  Но вернемся к обоям. Выбирая их, надо в первую очередь учитывать ориентацию помещения: комнаты, выходящие на солнечную сторону, должны оклеиваться зелено- или серо-голубоватыми обоями, а комнаты, в которые редко заглядывает солнце,— обоями теплых, желто-зеленоватых, желтых или оранжевых оттенков. При этом общая тональность должна быть более теплой на севере и более холодной на юге.

  Но не надо забывать еще один немаловажный фак­тор — освещенность комнаты. Ведь даже на солнечном юге комната может быть темной, если ее окна очень малы или загорожены близстоящим домом. В этом случае чем темнее комната, тем более светлыми долж­ны быть обои. Кроме того, надо учитывать отражение соседних цветов; если перед окнами находится зеленая лужайка, то свет будет зеленоватым, а если кирпичная стена, то красноватым. Здесь основное правило — то­нальность обоев должна соответствовать тональности освещения, надо избегать сочетания так называемых «дополнительных» цветов (например, красного и зеле­ного или желтого и голубого).

0030033

  Существенную роль при выборе цвета играет и раз­мер комнаты. Например, светлая, но маленькая ком­ната покажется больше, если ее стены будут голубова­тыми: дело в том, что холодные тона как бы «отодви­гают» поверхность от наблюдателя в отличие от теплых тонов, обладающих противоположным свойством. Раз­мером комнаты определяется и размер рисунка обоев. Крупный (причем особенно яркий) рисунок скрадыва­ет объем, и поэтому такие обои можно применять толь­ко в просторных помещениях; в маленьких же комна­тах обои должны иметь мелкий, почти незаметный ри­сунок, А вот обои в полоску позволяют «приподнять» потолок: глаз скользит по вертикали, и благодаря этому создается иллюзия большей высоты,

 Умело пользуясь цветом, можно исправлять и архи­тектурные недостатки помещения. Например, если ком­ната очень длинная и узкая, причем окно расположено в ее дальнем конце, то боковые стены можно оклеить светлыми обоями, лучше холодного оттенка, а торцовую стену — обоями более темного и насыщенного цвета.

  Может показаться, что пользоваться этими рекомен­дациями довольно мудрено. Конечно, учесть все фак­торы в один прием практически невозможно, но если анализировать их постепенно, то не так уж трудно най­ти оптимальное решение. Например, пусть ваша ком­ната маленькая, но светлая, причем ее окна выходят на юг, на озелененный участок. Ориентация комнаты заставляет нас выбрать холодную гамму, следователь­но, в нашем распоряжении зеленый или голубой цвета. Освещенность большая, следовательно, обои могут быть не очень светлыми. Под окном есть зелень, сле­довательно, надо использовать зеленоватые обои. Всем этим требованиям отвечает, например, бирюзовый цвет.

  Ho , установив, какого типа обои подойдут к той или иной комнате, предстоит решить еще одну задачу: на­до еще откорректировать цвет и рисунок обоев в со­ответствии с назначением каждого помещения и, более того, добиться их гармоничного сочетания в пределах квартиры.

В отделке квартир обоями можно рекомендовать сле­дующие приемы.

Пример нейтрального решения.

  В этом случае все комнаты квартиры оклеиваются одинаковыми обоями, лучше нейтрального (сероватого) цвета того или иного оттенка. Такое решение можно рекомендовать для небольших, малогабаритных квар­тир, так как благодаря ему создается иллюзия боль­шого пространства.

Пример нюансного сочетания.

  В этом случае обои подбираются таким образом, что­бы они составляли гамму оттенков одного цвета, на­пример, от темного до светлого или от холодного до теплого (можно составить и более сложную гамму, ком­бинируя теплые темные теплые светлые, а также хо­лодные темные и холодные светлые тона). Этот способ очень гибок, и его можно рекомендовать для квартир с любой планировкой и заселением.

Пример контрастного сочетания.

  Название этого приема говорит само за себя, обои в этом случае подбираются по принципу контрастного сопоставления цвета с тем, чтобы максимально разно­образить комнаты, находящиеся в пределах одной и той же квартиры. Этот способ можно использовать так­же в малогабаритных, но малозаселенных квартирах. Обои в этом случае могут иметь одинаковый рисунок,

  А вот какими соображениями следует руководство­ваться, подбирая обои для той или иной комнаты.

Для столовой.

 Для столовой надо выбирать яркие, жизнерадостные обои, например, оранжевые, желтые, светло-зеленые. При этом, если в комнате нет никаких декоративных элементов убранства, можно воспользоваться обоями с тематическим рисунком, например, с мелкими (но не слишком резко выделяющимися на общем фоне) цве­тами.

Для общей комнаты.

 Общая комната предназначается для отдыха, приема гостей, просмотра телевизора. В этой комнате мягкая мебель, часто обитая яркой декоративной тканью; в ней ковры, занавеси, картины, керамика. Поэтому обои для гостиной лучше выбирать с мелким абстрактным узо­ром— сеткой, полоской. Надо помнить, что обои вы­полняют не столько роль украшения, сколько фона; но если в комнате нет картин, а мебель обита однотон­ной, неяркой тканью, то можно использовать обои с де­коративным рисунком. Цвет обоев должен быть сход­ным с цветом обивки мебели, но более светлым. Сле­дует помнить, что «дополнительные» цвета (красный, зеленый, синий, оранжевый, желтый, фиолетовый) уси­ливают друг друга — таких сочетаний лучше избегать.

Для спальни.

 В этой комнате должна быть атмосфера покоя, по­этому для нее подойдет, например, голубой цвет. Ри­сунок обоев для спальни не должен обращать на себя внимания. В частности, не годятся обои в яркую по­лоску.

0020022

Для детской.

  Детскую комнату лучше всего оклеивать обоями со специальным рисунком. Эти обои должны быть максимально светлыми, желательно чистых, радостных то­нов: цвет морской воды, небесно-голубой, солнечно-жемчужный, коралловый. Вместе с тем их цвет не должен быть слишком насыщенным, возбуждающим ребенка. Рисунок на таких обоях больше должен будить воображение ребенка, чем навязывать уже знакомьте ему по книгам и игрушкам образы зверей, кукол и так далее. Ребенку нужна быстрая смена впечатлений или потен­циальная глубина познания окружающего. Не надо забывать и то, что ребенок может бояться оставаться в комнате, стены которой разрисованы крокодилами...

Для рабочей комнаты.

 В комнате для работы должна быть создана обстановка, помогающая сосредоточиться. Этому требованию отвечают обои со скромным нейтральным рисунком. Возможны коричнево- или бежево-зеленые тона.

Для передней.

  Передняя — это единственное помещение в квартире, которое может (и даже должно) быть оклеено обоями с ярким декоративным рисунком.

 Как мы уже говорили, все эти рекомендации пригод­ны только для многокомнатной квартиры, каждое по­мещение которой выполняет только одну функцию. А как быть, если одна и та же комната служит одно­временно и спальней и гостиной, или и спальней и ка­бинетом, или сразу и спальней, и гостиной, и детской?

  В этом случае можно пойти по одному из трех воз­можных путей, руководствуясь уже описанными прин­ципами. Универсальным приемом является нейтральное решение, когда все стены комнаты оклеиваются обоями с малозаметным рисунком. В этом случае цвет обоев полностью определяется ориентацией и освещенностью комнаты. Для этой цели хороши разные оттенки серо­ватой и зеленоватой гаммы. Кстати, это единственный способ решить интерьер комнаты, в которой живет це­лая семья или же если в комнате находится мебель, различная по цвету и стилю.

0040044

  Но в двух- или трехкомнатной квартире можно по­ступать и иначе: каждую из комнат можно оформлять в соответствии с той функцией, на которую ложится максимальный удельный вес. Например, если комната чаще используется как гостиная, а лишь изредка как столовая, то ее можно полностью решать как гостиную; если спальня часто используется как кабинет, ее можно оформлять как кабинет, и так далее.

  В некоторых случаях проблему многофункционально­сти можно решать, оклеивая разные стены разными обоями. Например, в спальне, которая служит одновре­менно и гостиной, одну стену (ту, которую не видно, когда лежишь в постели) можно оклеить яркими обоя­ми; стену, у которой в гостиной стоит письменный стоп, можно оклеить более темными обоями. Но этот прием требует большого мастерства и может быть правильно решен только художником или архитектором; не по­лагайтесь в этом на свои силы, проконсультируйтесь со специалистом. Помните: обои нужны не для того, чтобы удивлять гостей (одно время было как раз «мод­но» оклеивать стены в разные цвета), а для того, чтобы создать хозяевам максимум удобств.

  Ну, а вкус? Вкус — это, конечно, дело личное. Одному нравятся веселые тона, а другому — более спокой­ные. Но и здесь надо не забывать, что цвет—это мощ­ный инструмент воздействия на психику человека. Нельзя, например, чтобы человек с повышенной воз­будимостью жил в комнате с ярко-красными обоями, а человек, склонный к меланхолии,— в комнате с лило­выми стенами, Одним словом, хотя вкус в этом случае и играет какую-то роль, оформление жилой комнаты должно быть в первую очередь подчинено строгому научному анализу многих объективных факторов.

Архитектор Г. КОЛЧАНОВА

Размещено

Понедельник, 08 января 2018

 Нравится ? Поделись с друзьями !

Популярные статьи

2017-2023 @ Samsebedoka.ru Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на сайт Samsebedoka.ru обязательна.
Адрес эл.почты для связи: admin@samsebedoka.ru